Русский Обще-Воинский Союз. 
Русская военная эмиграция. 1920-1940 гг.
На главную страницу.
Новости Обновления Публикации Персоналии Ссылки Фотоальбом Плакаты Гостевая

 
Дутов Александр Ильич, атаман Оренбургского войска

Дутов Александр Ильич (05.08.1879–07.02.1921)

Мз дворян ст. Оренбургской, родился в семье казачьего офицера в г. Казалинске Сырдарьинской обл. Окончил Оренбургский Неплюевский кадетский корпус (1889–1897), Николаевское кавалерийское училище по 1 разряду (1897–1899), курс наук в 3 саперной бригаде по разряду «выдающийся» (1901), выдержал экзамен при Николаевском инженерном училище (1902), Николаевскую Академию Генерального штаба по 1 разряду, но без права на причисление к Генеральному штабу (1904–1908). На службе с 31.08.1897. Хорунжий (с 09.08.1899 со ст. с 08.08.1898). Поручик (с 01.10.1903 со ст. с 08.08.1902). Штабс-капитан (с 01.10.1906 со ст. с 10.08.1906). Есаул (с 06.12.1909). Войсковой старшина (с 06.12.1912). Полковник (Приказ Временного правительства армии и флоту о чинах военных 16.10.1917 со ст. с 25.09.1917). Генерал-майор (с 25.07.1918). Генерал-лейтенант (с 04.10.1918). Служба: в 1 Оренбургском казачьем полку (с 15.08.1899–1902), мл. офицер 6 сотни. Прикомандирован к инженерным войскам (1902). В 5 саперном батальоне (1902–1909). Участник русско-японской войны (11.03–01.10.1905). Во вр. командировке при Оренбургском казачьем юнкерском училище (с 13.01.1909). Переведен в училище (24.09.1909). В училище (1909–1916), помощник инспектора классов, инспектор классов. Годовое цензовое командование 5 сотней 1 Оренбургского казачьего полка (16.10.1912–16.10.1913). Действительный член Оренбургской ученой архивной комиссии (1914–1915). Отправился на фронт (20.03.1916). Командир стрелкового дивизиона 10 кавдивизии (с 03.04.1916), участвовал в боях в Карпатах и в Румынии. Ранен и контужен под д. Паничи в Румынии, временно лишился зрения и слуха, получил трещину черепа (01.10.1916). Назначен командующим 1 ОКП (16.10.1916, вступил в командование 18.11.1916). Прибыл в Петроград в качестве делегата полка на общеказачий съезд (16.03.1917). Принял участие в 1 общеказачьем съезде (23–29.03.1917). Член Временного Совета Союза казачьих войск (с 05.04.1917). В резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (1917). Принял участие во 2 общеказачьем съезде (01–13.06.1917), единогласно избран председателем съезда. Избран членом (затем председателем) Совета Союза КВ (13.06.1917). Поездка в Оренбург (07.1917). Принял участие в московском Государственном Совещании (12–15.08.1917). Чрезвычайным Войсковым Кругом Оренбургского казачьего войска избран Войсковым атаманом (01.10.1917). Назначен главноуполномоченным Временного правительства по продовольствию по Оренбургскому казачьему войску, Оренбургской губернии и Тургайской области (15.10.1917). Издал приказ о непризнании большевистского переворота (26.10.1917). Член оренбургского Комитета спасения Родины и Революции (с 08.11.1917). Избран депутатом Учредительного Собрания от Оренбургского казачьего войска (11.1917). Участник Тургайского похода (17.04–07.07.1918). Главноуполномоченный Комитета членов Всероссийского Учредительного Собрания на территории Оренбургского казачьего войска, Оренб. губ. и Тургайской обл. (10.07–05.08.1918). Поездка в Самару (13–19.07.1918). Поездка в Омск (22.07–03.08.1918). Лишен всех полномочий Комуча (13.08.1918). Участник уфимского Государственного Совещания, член Совета старейшин совещания и председатель казачьей фракции (09.1918). Взятие белыми под руководством Дутова города Орска (28.09.1918). Командующий Юго-Западной армией (17.10–28.12.1918). Командующий Отдельной Оренбургской армией (28.12.1918–23.05.1919). Главный начальник Оренб. края (с 13.02.1919). Поездка Дутова в Омск (07–18.04.1919). Причислен к Генеральному штабу (11.04.1919). Походный атаман всех казачьих войск и генерал-инспектор кавалерии Русской армии (с 23.05.1919; Приказ начальника штаба Верховного Главнокомандующего № 479. 24.05.1919). Поездка Дутова в Пермь (29.05–04.06.1919). Поездка Дутова на Д. Восток (08.06–12.08.1919). Командующий всеми русскими войсками, расположенными в городах Хабаровск, Никольск-Уссурийский, Гродеково и в полосе железной дороги между ними (с 07.07.1919). Командующий Оренбургской армией с освобождением от должности генерал-инспектора кавалерии (Приказ начальника штаба Верховного Главнокомандующего № 1074. 18.09.1919). Командующий Отдельной Оренбургской армией (с 11.1919). Участник Голодного похода (22.11–31.12.1919). Главный начальник Семиреченского края (с 06.01.1920). Перешел китайскую границу (02.04.1920). Готовил поход на Сов. Россию (1920–1921). Смертельно ранен советским агентом М. Ходжамиаровым при покушении (06.02.1921 ок. 18 часов) и на следующее утро скончался (ок. 7 часов утра). Похоронен в Суйдине (Зап. Китай). Приказом по военно-морскому ведомству Приамурского временного правительства (10.12.1921) школе подхорунжих отдельной ОКБ присвоено имя атамана Дутова. Награды: Св. Стан. 3-й ст. (23.01.1906, утв. ВП 17.01.1907), Св. Анны 3-й ст. (06.12.1910), Св. Анны 2-й ст., м. и б. к Св. Анны 3-й ст. (1916–1917), темно-бронзов. медаль в память РЯВ, «Лента отличия» ОКВ (1918). Супруга: Ольга Викторовна Петровская, из потомств. дворян Санкт-Петербургской губ. Дети: Ольга (31.05.1907), Надежда (12.09.1909), Мария (22.05.1912), Елизавета (31.08.1914), Олег (ок. 1917–1918?). Гражданская супруга Александра Афанасьевна Васильева, ст. Остроленской 2-го военного отдела Оренбургского казачьего войска. Дочь Вера.

Опубликовано с любезного разрешения Автора (А.Ганин).
Взято с сайта «Дутов Александр Ильич. Биография»
http://www.atamandutov.narod.ru/bio1.htm
Rambler's Top100
Rambler's Top100
© Дизайн и разработка: Ю. Шилов, В. Неклюдов, 2004     © Проект студии Atropos
Если вам понравился наш сайт, HTML-код нашего банера вы можете взять здесь.